Урок 1. Окружающий мир 2 кл.

Сайт школы № 45

г. Копейска

Челябинской области

Урок 1. Окружающий мир 2 кл.

 Презентация к уроку

Цель урока: повторить и систематизировать знания детей о растениях, грибах, животных, полученных учащимися в 1 классе; выявить пробелы в знаниях учащихся; анализировать умения учащихся классифицировать предметы окру­жающего мира.

 

Ход урока

1.Организационный момент. Знакомство с учебником

                      Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот - тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

Недосуг дуть на корабль бумажный,

Сегодня у ребят

Урок уж больно важный

-      Во втором классе мы с вами продолжим знакомиться с окружающим нас миром. Нашим путеводителем будет учебник-тетрадь О.Т. Поглазовой «Окружающий мир».

-      Рассмотрите учебник. Какие условные обозначения вы увидели на
стр.2? Чем будем заниматься на уроках?

 

2. Целеполагание:

 

- Но прежде чем отправиться в увлекательное путешествие по страницам нового учебника, давайте перенесемся в прошлое, в первый
класс. Вспомним, что мы узнали в прошлом учебном году. (слайд-заголовок).

 

3. Повторение изученного в 1 классе.

Работа по слайду № 1

Отгадайте загадки:

 

1)  Сорвал я красный гриб в лесу,
Любуюсь на его красу.

На белой он ножке,

На шляпке - горошки.

А люди говорят,

Что в нем опасный яд. (Мухомор)

2)   Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит - и легче.      (Дятел)

3)   Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы,

Уши больше головы.

Осенью всех удивляет,

Цвет своей шубки меняет.        (Заяц)

4)  Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.         (Ель)

5)  Горел в траве росистой
Фонарик золотой,
Потом померк, потух

И превратился в пух.    (Одуванчик)

6)  Русская красавица
Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане.        (Береза)

 

7)   Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху - блюдо, снизу - блюдо!
Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да нош. (Черепаха)

8)   Кто в траве стрекочет,
Перепеть всех хочет? (Кузнечик)

9)   Полосатая злодейка
Съест любого малыша -
Пескаря, плотву, уклейку...

Не проглотит лишь ерша.        (Щука)

10) Скачет зверушка:
Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка.
Кто это?               

                                  (Лягушка)

11)  Бусы красные висят,
Весело на нас глядят.
Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.        

                              (Малина)

12) Эти дружные ребята

На пеньке растут в лесу. Называют их...

                                                                (опята).

-      Вспомните, какие три царства «живой» природы существуют.

-      Расселите отгадки по царствам.

-      Вспомним, что мы знаем о каждом царстве.

-      Первое царство – грибы.

-      На какие группы делятся грибы?

-      Назовите и покажите съедобные грибы

-      Назовите и покажите несъедобные грибы. Чем они опасны?

-      Второе царство – растения.

-      Вспомните, на какие три группы делятся все растения?

-      На какие ещё три группы можно разделить растения ?

Работа с кроссвордом «Какие бывают растения?»

По горизонтали:

2. Эти растения имеют мягкие сочные стебли. (Травы.) 5. Эти рас­тения имеют листья в виде пластинок, их называют... (лиственные).

По вертикали:

1. Эти растения имеют несколько довольно тонких древесных стеблей-стволиков. (Кустарники.) 3. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок), их называют... (хвойные.) 4. У этих растений от корня отходит один толстый стебель - ствол. (Деревья).

Работа с кроссвордом  «Какие бывают животные?»

 

По горизонтали:

1. Животных, тело которых покрыто перьями, называют... Еще их называют «дети воздуха». У них две ноги, два крыла. (Птицы). 2. Это водные животные, их тело покрыто чешуей в виде колечек, есть плавники. (Рыбы). 3. Эти животные - очень разные существа. У боль­шинства из них тело покрыто шерстью. У них четыре ноги. (Звери). 4. У этих животных три пары ног, а кроме двух глаз, еще три маленьких на лбу. (Насекомые).

По вертикали:

1. Эти животные преимущественно обитают на суше. У них ро­говые чешуйки и четыре ноги. (Пресмыкающиеся). 3. А этих животных можно обнаружить и на суше, и в воде. Они везде себя хорошо чувст­вуют. Имеют тонкую влажную кожу. (Земноводные).

 

-   Давайте подробнее вспомним разных животных. Как их различают? (По числу ног и по покрову тела)

По мере обсуждения учитель заполняет таблицу на слайде:

-      Приведите свои примеры к каждой группе животных. Где вы их
наблюдали?

Работа по слайду:

Однажды папа показал Серёжа рисунок, на котором было изображено странное животное. Папа уверял, что встретил это животное в лесу… Мне-то кажется, что папа захотел просто подшутить над детьми. А вы как думаете?

Части тела каких животных объединил папа на этом рисунке?

К каким из известных нам групп относятся эти животные?

4. Самостоятельная работа

-  Откройте учебники на стр. 68 и выполните самостоятельно работу №1.

По окончании работы - проверка.

 

5. Итог урока.

 О каких трёх царствах говорили на уроке?

Что вы знаете о царстве грибов?

Какие бывают растения?

Какие бывают животные?

Какие трудности испытали при выполнении самостоятельной работы?

 

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
Hosted by uCoz