Урок 1. Окружающий мир 2 кл.

 Презентация к уроку

Цель урока: повторить и систематизировать знания детей о растениях, грибах, животных, полученных учащимися в 1 классе; выявить пробелы в знаниях учащихся; анализировать умения учащихся классифицировать предметы окру­жающего мира.

 

Ход урока

1.Организационный момент. Знакомство с учебником

                      Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот - тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки,

Недосуг дуть на корабль бумажный,

Сегодня у ребят

Урок уж больно важный

-      Во втором классе мы с вами продолжим знакомиться с окружающим нас миром. Нашим путеводителем будет учебник-тетрадь О.Т. Поглазовой «Окружающий мир».

-      Рассмотрите учебник. Какие условные обозначения вы увидели на
стр.2? Чем будем заниматься на уроках?

 

2. Целеполагание:

 

- Но прежде чем отправиться в увлекательное путешествие по страницам нового учебника, давайте перенесемся в прошлое, в первый
класс. Вспомним, что мы узнали в прошлом учебном году. (слайд-заголовок).

 

3. Повторение изученного в 1 классе.

Работа по слайду № 1

Отгадайте загадки:

 

1)  Сорвал я красный гриб в лесу,
Любуюсь на его красу.

На белой он ножке,

На шляпке - горошки.

А люди говорят,

Что в нем опасный яд. (Мухомор)

2)   Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит - и легче.      (Дятел)

3)   Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы,

Уши больше головы.

Осенью всех удивляет,

Цвет своей шубки меняет.        (Заяц)

4)  Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.         (Ель)

5)  Горел в траве росистой
Фонарик золотой,
Потом померк, потух

И превратился в пух.    (Одуванчик)

6)  Русская красавица
Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане.        (Береза)

 

7)   Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху - блюдо, снизу - блюдо!
Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да нош. (Черепаха)

8)   Кто в траве стрекочет,
Перепеть всех хочет? (Кузнечик)

9)   Полосатая злодейка
Съест любого малыша -
Пескаря, плотву, уклейку...

Не проглотит лишь ерша.        (Щука)

10) Скачет зверушка:
Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку и комар, и мушка.
Кто это?               

                                  (Лягушка)

11)  Бусы красные висят,
Весело на нас глядят.
Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.        

                              (Малина)

12) Эти дружные ребята

На пеньке растут в лесу. Называют их...

                                                                (опята).

-      Вспомните, какие три царства «живой» природы существуют.

-      Расселите отгадки по царствам.

-      Вспомним, что мы знаем о каждом царстве.

-      Первое царство – грибы.

-      На какие группы делятся грибы?

-      Назовите и покажите съедобные грибы

-      Назовите и покажите несъедобные грибы. Чем они опасны?

-      Второе царство – растения.

-      Вспомните, на какие три группы делятся все растения?

-      На какие ещё три группы можно разделить растения ?

Работа с кроссвордом «Какие бывают растения?»

По горизонтали:

2. Эти растения имеют мягкие сочные стебли. (Травы.) 5. Эти рас­тения имеют листья в виде пластинок, их называют... (лиственные).

По вертикали:

1. Эти растения имеют несколько довольно тонких древесных стеблей-стволиков. (Кустарники.) 3. У этих растений листья в виде иголок (хвоинок), их называют... (хвойные.) 4. У этих растений от корня отходит один толстый стебель - ствол. (Деревья).

Работа с кроссвордом  «Какие бывают животные?»

 

По горизонтали:

1. Животных, тело которых покрыто перьями, называют... Еще их называют «дети воздуха». У них две ноги, два крыла. (Птицы). 2. Это водные животные, их тело покрыто чешуей в виде колечек, есть плавники. (Рыбы). 3. Эти животные - очень разные существа. У боль­шинства из них тело покрыто шерстью. У них четыре ноги. (Звери). 4. У этих животных три пары ног, а кроме двух глаз, еще три маленьких на лбу. (Насекомые).

По вертикали:

1. Эти животные преимущественно обитают на суше. У них ро­говые чешуйки и четыре ноги. (Пресмыкающиеся). 3. А этих животных можно обнаружить и на суше, и в воде. Они везде себя хорошо чувст­вуют. Имеют тонкую влажную кожу. (Земноводные).

 

-   Давайте подробнее вспомним разных животных. Как их различают? (По числу ног и по покрову тела)

По мере обсуждения учитель заполняет таблицу на слайде:

-      Приведите свои примеры к каждой группе животных. Где вы их
наблюдали?

Работа по слайду:

Однажды папа показал Серёжа рисунок, на котором было изображено странное животное. Папа уверял, что встретил это животное в лесу… Мне-то кажется, что папа захотел просто подшутить над детьми. А вы как думаете?

Части тела каких животных объединил папа на этом рисунке?

К каким из известных нам групп относятся эти животные?

4. Самостоятельная работа

-  Откройте учебники на стр. 68 и выполните самостоятельно работу №1.

По окончании работы - проверка.

 

5. Итог урока.

 О каких трёх царствах говорили на уроке?

Что вы знаете о царстве грибов?

Какие бывают растения?

Какие бывают животные?

Какие трудности испытали при выполнении самостоятельной работы?

 

 

Hosted by uCoz